С Праздником Светлой Пасхи! 🥞

«Светлой седмицей» в православном календаре называется неделя от Светлого Христова Воскресения — «Пасхи» до следующего воскресенья — «Недели Фоминой».

Светлая Седмица — это время радости, благодати. Каждый день этой недели называется светлым. В этот период принято продолжать Пасхальные торжества, которые начались накануне. Помимо молитв и причастий, православные христиане могут подняться на звонницу храмов и позвонить в колокола.

На протяжении всей недели богослужения ведутся по пасхальному чину, после каждой божественной литургии совершается Крестный ход.
На протяжении Светлой седмицы также отменяются однодневные посты, которые верующие соблюдают по средам и пятницам. В эти дни принято не только посещать праздничные богослужения, но и ходить в гости, навещать родных и друзей.

Завершается первая пасхальная неделя «Красной горкой» — праздником, который, как известно, всегда был в России самым популярным днём для заключения брачных союзов.

А в воскресенье («Фомино воскресенье») следует особое торжество, называемое «Антипасхою».
Антипасху следует воспринимать не как противопоставление, а как праздник на замену Пасхи.

«Фоминым» воскресенье прозвали из-за апостола Фомы Неверующего. Он отказывался поверить в воскресение Иисуса и требовал показать раны от гвоздей в ладонях Спасителя. На восьмой день после воскресения, Христос явился Фоме и действительно показал свои раны. После этого апостол уверовал в чудо.

Click to listen highlighted text!