О вакцинации для тех, кому 60 и более лет!
Для нижегородцев старше 60 лет ввели обязательную вакцинацию.
В Нижегородской области введена обязательная вакцинация для граждан в возрасте 60 лет и старше.
Соответствующее постановление подписала главный санитарный врач по региону Наталия Кучеренко.
В областном управлении Роспотребнадзора уточнили, что, согласно этому документы, медицинским организациям региона предстоит провести вакцинацию нижегородцам от 60 лет и старше первым компонентом вакцины до 17 декабря 2021 года; вторым — до 7 января 2022 года. При необходимости должна быть обеспечена возможность сделать прививку на дому.
Требование об обязательной вакцинации не распространяется на граждан, имеющих противопоказания к прививке.
В ноябре 2021 года на 31% возросла заболеваемость новой коронавирусной инфекцией у людей старше 60 лет. Именно в этой возрастной группе чаще всего развиваются тяжелые и осложнённые формы COVID-19.
Поэтому, было принято решение включить их в список лиц, подлежащих обязательной вакцинации. Это введено, в первую очередь, для обеспечения безопасности рисковых групп населения.
Мы обращаемся к этой категории граждан с призывом не подвергать себя опасности и сделать прививку, — отметила Кучеренко.