Итоги работы летнего лагеря «Радуга чудес» на базе ГБУ «ЦСОГПВИИ г. Сарова»

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Этот период как нельзя более благоприятен для развития их творческого потенциала, совершенствования личностных возможностей, приобщения к ценностям культуры, вхождения в систему социальных связей, удовлетворения индивидуальных интересов в личностно значимых сферах деятельности. Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей.
Значимость летнего периода для оздоровления и вос¬питания детей, удовлетворения детских интересов и рас¬ширения кругозора невозможно переоценить.
С 1 по 24 июля 2013 года на базе ГБУ «ЦСОГПВИИ г. Сарова» прошла летняя оздоровительная смена «Радуга чудес» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Лагерь был оборудован всем необходимым в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Всего в лагере отдохнуло 25 человек: 10 ребят из многодетных семей, 5 детей-инвалидов, 5 человек с ограниченными возможностями здоровья и 5 человек из малообеспеченных и неполных семей.
В основу организации отдыха детей были заложены здоровьесберегающие технологии, реализующиеся в игровой форме. С детьми работали сотрудники ГБУ «ЦСОГПВИИ г. Сарова», прошедшие необходимое обучение и ставшие для детей настоящими друзьями.
16 человек получили курс профилактического лечения в физиотерапевтическом отделении детской поликлиники ФГБУЗ КБ №50 ФМБА России. МУП «Комбинат школьное питание» обеспечивал детей трехразовым полноценным питанием.
Вся деятельность летнего лагеря «Радуга чудес» была ориентирована на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей семейное воспитание ребенка. Основная идея лагеря — представление возможностей для раскрытия творческих способностей ребенка, создание условий для самореализации потенциала детей и подростков в результате совместной деятельности.
Ребята приняли участие в играх «Развед – шоу» и «Ключи старого леса», викторине «Москва. Кремль», Веселых стартах, конкурсе рисунка на асфальте «Мое ласковое имя», Дне Нептуна и других увлекательных мероприятиях.
Вместе с разнообразной игровой деятельностью ребята участвовали в мастер-классах «Поделки из круп», «Оригами из круга», «Квиллинг» и т.д. Так же, ребята посетили музей народной игрушки с экспозицией, посвященной японским куклам, и библиотеку им. Маяковского, где узнали о жизни и творчестве А.Роу и Г. Милляра.
Итогом детской смены «Радуга чудес» стал праздничный концерт, в котором участвовали сами ребята.
Пребывание детей в лагере помогло детям приобрети новых друзей, поправить свое здоровье, развить и реализовать свои творческие возможности, узнать много нового и интересного. Все ребята пожелали встретиться на следующий год и продолжить общение.

Директор летнего лагеря «Радуга чудес» О.В. Ушакова.

Click to listen highlighted text!