Всемирный день борьбы с инсультом

памятка - скорая помощь - визитка (2)-1инсульт
В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом специалисты всего мира 29 октября каждого года стараются привлечь внимание людей к этой серьезной проблеме.
По данным Всемирной организации здравоохранения 15 миллионов человек в год переносят инсульт. Согласно последним исследованиям, опубликованным в журнале Lancet, к 2030 году инвалидизация и смертность от инсульта удвоятся. Это связано со старением населения, постоянными стрессами, с которыми человек сталкивается все чаще.
В России инсульт занимает третье место среди причин смертности россиян. Ежегодно от него умирает около 200 тысяч человек. Около половины перенесших инсульт в течение последующих 5 лет снова сталкиваются с этой проблемой.
В последнее время имеется тенденция к увеличению числа инсультов у лиц моложе 40 лет.
В Нижегородской области с 2011 года функционируют сосудистые центры, в которых оказывается специализированная медицинская помощь больным с инсультом. В настоящее время работают 2 региональных сосудистых центра (РСЦ 1 в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода» и РСЦ 2 в ГБУЗ НО «Областная клиническая больница им. А. Н. Семашко». В настоящий момент зона покрытия сосудистой программой населения Нижегородской области составляет 100%.
Современные технологии диагностики и лечения, полноценная реабилитация больных с инсультом в сосудистых центрах дают в свои результаты, но каждый человек должен сделать все возможное, чтобы предупредить инсульт. Именно профилактика инсульта, а не его лечение, позволяют серьезно сократить заболеваемость, что значительно эффективнее и дешевле лечения.
ИНформ для мед орг

Профилактика и признаки инсульта

Click to listen highlighted text!