Министерство социальной политики Нижегородской области Министерство социальной политики Нижегородской области
Записаться на прием для оформления мер социальной поддержки Калькулятор субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Узнать размеры выплаченных социальных пособий Выполнение индивидуальной программы реабилитации инвалида Оценить качество социальных услуг Записаться на курсы компьютерной грамотности для пенсионеров
Записаться на прием для оформления мер социальной поддержкиЗаписаться на прием для оформления мер социальной поддержки Калькулятор субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услугКалькулятор субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Узнать размеры выплаченных социальных пособийУзнать размеры выплаченных социальных пособий Выполнение индивидуальной программы реабилитации инвалидаВыполнение индивидуальной программы реабилитации инвалида Оценить качество социальных услугОценить качество социальных услуг Записаться на курсы компьютерной грамотности для пенсионеровЗаписаться на курсы компьютерной грамотности для пенсионеров

Всемирный день борьбы с инсультом

памятка - скорая помощь - визитка (2)-1инсульт
В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом специалисты всего мира 29 октября каждого года стараются привлечь внимание людей к этой серьезной проблеме.
По данным Всемирной организации здравоохранения 15 миллионов человек в год переносят инсульт. Согласно последним исследованиям, опубликованным в журнале Lancet, к 2030 году инвалидизация и смертность от инсульта удвоятся. Это связано со старением населения, постоянными стрессами, с которыми человек сталкивается все чаще.
В России инсульт занимает третье место среди причин смертности россиян. Ежегодно от него умирает около 200 тысяч человек. Около половины перенесших инсульт в течение последующих 5 лет снова сталкиваются с этой проблемой.
В последнее время имеется тенденция к увеличению числа инсультов у лиц моложе 40 лет.
В Нижегородской области с 2011 года функционируют сосудистые центры, в которых оказывается специализированная медицинская помощь больным с инсультом. В настоящее время работают 2 региональных сосудистых центра (РСЦ 1 в ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №13 Автозаводского района г. Нижнего Новгорода» и РСЦ 2 в ГБУЗ НО «Областная клиническая больница им. А. Н. Семашко». В настоящий момент зона покрытия сосудистой программой населения Нижегородской области составляет 100%.
Современные технологии диагностики и лечения, полноценная реабилитация больных с инсультом в сосудистых центрах дают в свои результаты, но каждый человек должен сделать все возможное, чтобы предупредить инсульт. Именно профилактика инсульта, а не его лечение, позволяют серьезно сократить заболеваемость, что значительно эффективнее и дешевле лечения.
ИНформ для мед орг

Профилактика и признаки инсульта

Click to listen highlighted text!